| Home | Artículos | Publique | info@paginadigital.com.ar  |

          Artículos      EDICIÓN OCTUBRE/2002

EN EE.UU RECOMIENDAN QUE LOS MEDICAMENTOS CON PARACETAMOL DEBERÁN INCLUIR ADVERTENCIAS SOBRE SUS RIESGOS

Los expertos de la FDA han tomado esta determinación después de que se informasen de que más de 100 personas fallecen y más de 2.000 son hospitalizadas anualmente en ese país a causa de problemas hepáticos por sobredosis accidentales del popular analgésico.

Paracetamol -el principal 'ingrediente' de un buen número de medicamentos sin receta para la fiebre y el resfrío- tendrá que modificar sus prospectos estadounidenses. Esta ha sido la recomendación de un comité de expertos de la agencia del medicamento en ese país (la FDA) que considera que el analgésico debe incluir más advertencias acerca de sus posibles riesgos de sobredosis accidental.

Entre los nuevos cambios en su etiquetado, los productos que contengan este principio activo (también denominado acetaminofeno) deberán incluir el aviso de que «tomar más de la dosis recomendada puede ocasionar daño en el hígado».

Los expertos de la FDA han tomado esta determinación después de que los funcionarios del departamento informasen de que más de 100 personas fallecen y más de 2.000 son hospitalizadas anualmente en ese país a causa de problemas hepáticos por sobredosis accidentales del popular analgésico.

La cifra no es muy elevada si se tiene en cuenta que cada año se consumen millones de dosis de paracetamol, el principio activo de fármacos muy populares. Asimismo, los fabricantes estadounidenses insisten en que se trata de un medicamento seguro cuando se consume correctamente.

Sin embargo, Louis Cantinela -presidente del comité de expertos- ha explicado a “The New York Times” que él y su equipo estaban «particularmente preocupados» por el hecho de que muchos consumidores mezclan erróneamente más de un producto que contiene paracetamol porque, por ejemplo, no se dan cuenta de que tanto su analgésico de prescripción como su medicamento para los resfríos contienen el mismo principio activo.

De hecho, el nuevo etiquetado deberá advertir de que no se puede emplear al mismo tiempo más de un producto que incluya paracetamol. Y, para evitar errores, los envases indicarán en grandes letras «contiene acetaminofeno».

Esta decisión forma parte de la revisión que la FDA está realizando en torno a los calmantes sin receta. Hoy se espera que el comité se reúna de nuevo para considerar posibles cambios en el etiquetado de otros populares analgésicos: aspirina e ibuprofeno

cirugia plastica cirujia estetica turismo 0km notebooks pasajes aereos

powered by
 
 
 

© Copyright 1999-2011 Paginadigital®. - Hecho el depósito que marca la Ley 11723 - Derechos reservados  


 
| Pon a paginadigital en tu sitio | Sugiere esta página a un amigo | Responsabilidad |
Tel: 54-11-4710-1222 info@paginadigital.com.ar
   |  Ayuda |

Web diseñado y producido por paginadigital®, Copyright 1999 - 2.011, todos los derechos reservados. Los nombres e íconos de: paginadigital, Kids, art, pinturas, grabados, dibujos, objetos. Todos los derechos reservados. Hecho el depósito que marca la Ley 11723 - Derechos reservados

| Home | Cursos y talleres | Servicios de Internet |Agenda de Ferias y Exposiciones | Exposiciones de arte y galerías | Becas, maestrias y posgrados | Programación de teatro, cartelera | Centros culturales | Concursos de pintura, literatura, arte, video, television, tv, teatro, casting | | Conferencias, seminarios, jornadas | cartelera de cine, tv, fotografía | Música, recitales, bandas, música clásica | Libreria, venta de textos y libros | Museos | Coros, operas, conciertos | Noticias, notas y artículos | Música de tango, cena show | Textos, poesía, prosa, cuentos, poemas | Solidaridad | Tarot, astrología | Mapa del sitio | Foro | Not | Cart | Salas | Tel | Taller | Taller | Taller literatrio |